Инженерно-сервисный центр «kotel69.ru» оперативно и качественно выполняет в Твери химическую проточную промывку теплообменников газовых котлов и водонагревателей (колонок) от накипи и других отложений под давлением.

Услуга предоставляется как на объекте, так и в сервисной мастерской ИСЦ «kotel69.ru».

Стоимость услуги варьируется от 2000 до 3500 рублей в зависимости от места оказания услуги (в сервисной мастерской или на объекте), количества контуров, которые необходимо промыть, а также от степени засора и его состава, поскольку при разных условиях требуется различное количество реагента и время обработки.

Заметные признаки (симптомы) «заросшего» теплообменника, при которых необходимо, как минимум, его обследование на наличие и степень минеральных отложений:

  • подозрительный стук в газовом котле / колонке
  • характерное бурление (закипание или кипение теплоносителя / воды)
  • снижение напора нагретого теплоносителя / воды на выходе из газового котла или колонки
  • частое отключение и включение горелки при работе газового котла или колонки

Что такое химическая промывка теплообменников под давлением и когда она предпочтительна?

На западе давно и широко применяется промывка теплообменников химически активными веществами, воздействующими на образовавшиеся отложения. Процесс такой промывки обеспечивается работой специального оборудования, включающего насос с емкостью для химического раствора (реагентов), способного очистить теплообменник от накипи и коррозии.

Сейчас часто можно встретить предложения услуги механической очистки теплообменников, что, надо признаться, обусловлено скорее относительно низкой стоимостью способа, а отнюдь не качеством его результата.

Наиболее оптимально по цене и качеству применение химической промывки под давлением для очистки битермических теплообменников, используемых в двухконтурных котлах различных известных марок.

С проблемой засорения (зарастания) теплообменника, а именно – отложения значительного слоя накипи и других примесей в теплообменнике сталкивается большинство владельцев газовых котлов и газовых колонок.Такого рода отложения могут приносить не только дискомфорт при использовании оборудования. Они чреваты серьезными последствиями, например, в виде безвозвратного выхода из строя теплообменника – его разрыва из-за интенсивного периодического перегрева, а также так называемого «контрастного душа».

Следует заметить, что чем сильнее и чаще происходит нагрев воды с примесями (Прим.: без соответствующей подготовки / фильтрации вода всегда содержит примеси), тем сильнее стенки теплообменника «зарастают» отложениями (накипью). Чем интенсивнее отложения, тем, соответственно, чаще происходит перегрев теплоносителя.

Таким образом, само наличие накипи или любых других «закупоривающих» отложений значительно ускоряет процесс ухудшении состояния теплообменника и приближает его к разрушению.

Более того, наличие отложений в теплообменнике приводит к увеличению расхода газа для нагрева воды, поскольку 1 мм накипи в десятки раз хуже проводит (передает) тепло, чем материал теплообменника, следовательно для нагрева воды требуется большее количество энергии.

В результате владельцы, и без того изрядно потратившись на «прокорм» своего котла или колонки, вынуждены искать новый теплообменник, что зачастую совсем не дешево, а иногда и проблематично, если оборудование не слишком популярно в регионе.

Чтобы избежать критических последствий пагубного образования солей, коррозии, шлама в теплообменнике газового котла или колонки, рекомендуется:

  • использовать достаточно чистую воду, не содержащую примесей, которые способствуют скорому образованию отложений;
  • с рекомендованной заводом-изготовителем периодичностью проводить квалифицированное техническое обслуживание газового котла или колонки, в том числе с обязательной ревизией состояния теплообменника;
  • проводить химическую промывку теплообменника под давлением специальным составом, который интенсивно расщепляет и вымывает отложения солей и грязи.

Если Вы все-таки чувствуете потребность в диагностике Вашего теплообменника на необходимость последующей его промывкой от накипи и других отложений, обращайтесь в ИСЦ «kotel69.ru», наши сотрудники в короткие сроки качественно выполнят необходимое обслуживание Вашего газового котла или колонки.

Почему лучше доверить промывку теплообменника профессионалам?

Разумеется, многие задумаются о возможности произвести промывку теплообменника своими руками без привлечения специалистов и лишних финансовых потерь и изучат немало сайтов на просторах интернета, задаваясь вопросом «чем промыть теплообменник в домашних условиях?».

Однако, не всегда возможно промыть теплообменник самостоятельно лимонной кислотой, уксусом или при помощи «Калгона» (именно об этих средствах в первую очередь задумывается большинство), просто залив их и оставив на длительное время «киснуть».

На деле для получения нужного результата необходимо обеспечить значительный проток постоянно обновляемого реагента на протяжении нескольких часов под высоким давлением. Именно давление и постоянный проток делает эффективным действие химикатов, в результате чего накипь, ржавчина и прочие отложения буквально вымываются.