Правда о необходимости и пользе использования магниевого анода в электрических и газовых водонагревателях

Большинству пользователей накопительных водонагревателей, неважно — электрических или газовых, приходилось слышать о магниевом аноде и его полезных для срока службы оборудования качествах.
Бытует также довольно распространенное мнение, что одна из основных функций магниевого анода — борьба с образованием накипи в баке и на ТЭНе. Но так ли это? Правильный ответ — НЕТ!

Магниевый анод не избавляет от накипи

Известно, что степень жесткости нагреваемой воды напрямую влияет на интенсивность образования отложений на нагревательных элементах, ведь именно при нагреве воды соли, содержащиеся в ней, разлагаются на углекислый газ и на нерастворимый осадок (ту самую накипь).

Магниевый анод в свою очередь не имеет каких-либо физических или химических свойств, которые могли бы такую реакцию предотвратить.

Зачем же нужен магниевый анод?

Истинное предназначение этой детали — защита бака водонагревателя от коррозии. Обеспечивается такая защита тем, что Магний является более активным металлом, нежели Железо (бак водонагревателя). В условиях нахождения в воде двух этих металлов, Магний, будучи более активным, испускает электроны и присоединяет к образовавшимся ионам гидроксильные группы из воды, а Железо (менее активный металл) в свою очередь, напротив, принимает на себя электроны и присоединяет их к своим ионам. Этот процесс проще описать так — магниевый анод окисляется и разрушается, а бак восстанавливается.

Вывод — магниевый анод защищает бак водонагревателя от коррозии и увеличивает срок его службы в десяток раз.

При этом необходимо соблюдение одного очень важного условия — магниевый анод, изношенный более чем на 30%, нужно своевременно менять на новый!

Чтобы знать, изношен магниевый анод в Вашем баке или нет, необходимо проводить периодическое техническое обслуживание водонагревателя. Комплекс мероприятий, входящих в обслуживание, включает также промывку бака и ТЭНов от различных отложений в т.ч. и от накипи.

Нужен ли магниевый анод, если бак выполнен из нержавеющей стали?

Ответ — безусловно ДА!
Даже если бак водонагревателя выполнен из нержавеющей стали, сама его конструкция подразумевает наличие швов. Под воздействием смены температур и давления именно в швах целостность нержавеющего покрытия со временем разрушается, что приводит к последующей их коррозии при отсутствии магниевого анода.

Сколько стоит магниевый анод и где его купить?

В нашем сервисном центре kotel69.ru можно приобрести магниевые аноды различных размеров.
Основной ассортимент всегда имеющихся в наличии анодов размещен в нашем каталоге. Цены низкие — от 200 рублей и немногим выше.

Заменить магниевый анод, провести полное ТО водонагревателя или его ремонт также можно в нашей мастерской по выгодным для нашего города ценам!